Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 03:48

Мой сайт

Меню сайта
WMlink.ru
Категории раздела
TAK.RU
WMlink.ru
clicander
popunder.ru
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
счётчик
Главная » 2010 » Март » 21 » Мох яванский (Vesicularia dubyana)
19:27
Мох яванский (Vesicularia dubyana)
В природной среде, аквариумное растение "Яванский мох” произрастает в водоемах различных стран тропического климатического пояса.

Это растение высотой около 40 см., на его ветвящемся стебле, расположены бесчерешковые листья. С помощью растительных нитей-ризоидов – своеобразных корней, происходит крепление этого растения к различным твердым поверхностям и предметам.


Мох яванский (Vesicularia dubyana)

Для нормального роста "Яванского мха”, температура воды должна быть в пределах 22-28 градусов, показатель уровня временной жесткости составлять от 2 до 15, а кислотность воды находится в пределах 5,8-7,3, освещение должно проводится с интенсивностью 0,3-0,4 Вт/л.

Периодически рекомендуется вынимать растение из аквариума, а затем промывать с помощью теплой воды, так как так как "Яванский мох” предъявляет повышенные требования к чистоте аквариумной воды.

Размножают это растение отщеплением молодых побегов. 

Существует масса способов выращивать Яванский мох в аквариуме, достаточно проявить усердие в уходе за ним. Мне понравилась идея закрепить растение хирургической нитью на кусочке пробкового дерева, чтобы, разрастаясь, оно красиво свисало вниз, наподобие Испанского мха. Ухаживать за растением оказалось очень просто: время от времени я вытаскивала пробковую чурочку из аквариума и аккуратно прополаскивала мох в миске с чистой водой, для того чтобы смыть налет. Подрезайте мох, когда его нити становятся слишком длинными.
Это очень удачный способ оформления внешних углов аквариума или декорирования губчатого фильтра на задней его стенке.

Не менее оригинальный вариант – это выращивание Яванского мха в кокосовой скорлупе. Прежде чем высаживать растение, обязательно погрузите скорлупу в кипящую воду, для того чтобы удалить из нее дубильные вещества. Поместите кусочек мха во влажную скорлупу, положите ее в блюдце с водой, накройте сверху стеклянной миской и поставьте в затененное место примерно на три недели. За это время внутренняя поверхность скорлупы порастет молодыми побегами мха и ее можно поместить в аквариум. Спустя время, когда мох разрастется, достаньте скорлупу из аквариума и подравняйте «газон» из Яванского мха ножницами.
Точно так же можно выращивать мох в глиняных черепках – в них растение смотрится очень естественно и гармонично.

Яванский мох является отличным убежищем для нереста аквариумных рыбок. В его зарослях особенно вольготно Петушкам и Карликовым Гурами.
Просмотров: 4445 | Добавил: barok | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Реклама
TAK.RU
popunder.ru
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz